18 – 19 ноября 2022 года в стенах Башкирского Государственного Медицинского Университета прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ведения пациентов с хронической болезнью почек в терапевтической практике». В конференции приняли участие очно 306 врачей и 514 врачей онлайн из 18 регионов Российской Федерации.

Открыл мероприятие ректор БГМУ – академик Павлов В.Н. В своём докладе Валентин Николаевич рассказал об интересных и важных моментах истории нашего родного медицинского университета, о плодотворной научно-практической работе последние 90 лет, о колоссальном опыте и знаниях, накопленных за долгие годы кропотливой работы, которые в настоящее время позволяют смело ставить и выполнять перед университетом самые масштабные задачи.

В течение двух дней конференции обсуждались самые актуальные вопросы по тактике лечения пациентов с заболеваниями почек. Были представлены интересные доклады о новых лекарственных препаратах и новых методиках, которые позволяют ещё эффективнее помогать пациентам с хронической болезнью почек, как на додиализном этапе, так и на этапе получения заместительной почечной терапии.

Особый интерес вызвал доклад главного внештатного специалиста департамента здравоохранения города Москвы Котенко Олега Николаевича об опыте вакцинации от Covid-19 пациентов с заболеваниями почек в г. Москва. Когорта пациентов показывала отличные от общей популяции результаты. И это требовало коррекции как организационных мер в вакцинопрофилактике, так изменения самих схем вакцинирования.

Гости конференции с особым удовольствием посетили самый крупный диализный центр Республики Башкортостан ООО «Лаборатория гемодиализа», расположенный в городе Уфа, обеспечивающий  диализной помощью более 170 пациентов. Гости отметили высокое качество диализной помощи и большой уровень подготовки кадров ООО «Лаборатория гемодиализа».

Врачи-нефрологи Республики Башкортостан выражают огромную благодарность Министерству здравоохранения РБ за проведение данной конференции в родном городе.