04 апреля 2023 г. в диализном центре ООО “Лаборатория гемодиализа” состоялась нефрошкола для пациентов.

Встреча получилась очень продуктивной и по-семейному теплой. Главный нефролог Республики Башкортостан Аюпова Альбина Ильфатовна рассказала о принципах питания при заболеваниях почек и дала диетические рекомендации, которые сможет выполнить каждый. «Важно помнить, что от соблюдения диеты зависит Ваше самочувствие и здоровье» – сказала она.

Главный трансплантолог Нуриахметов Рифат Рамзилович в своем выступлении освятил нынешнюю ситуацию с трансплантацией в Башкортостане и развеял большинство мифов, связанных с пересадкой почек. Также были даны рекомендации по обследованию и подготовке к трансплантации.

Особый интерес вызвало выступление президента НЕФРО-ЛИГИ по Республике Башкортостан https://vk.com/nephroligaufa. Юрий Владимирович Кандалов рассказал о том, как можно жить полной активной жизнью, как на диализе, так и после пересадки почки. Спорт, активный образ жизни, участие в спортивных соревнованиях – всё это возможно и доступно каждому пациенту с хронической болезнью почек. Особое внимание Юрий Владимирович уделил защите прав пациентов на получение бесплатных лекарств.

Доклад Фаухутдинова Ильдуса Расилевича о сосудистом доступе для гемодиализа был полон клинических примеров с фотографиями, сделанными непосредственно из операционной Лаборатории гемодиализа. Заведующим центром были даны важные рекомендации по сохранению доступа для его успешного функционирования.

Мероприятие посетили более 50 человек: пациенты, которые уже получают заместительную почечную терапию, пациенты на додиализной стадии и даже родственники пациентов, которые хотят лучше понимать болезнь своего близкого человека.

В рамках мероприятия была проведена дегустация горячих блюд и десертов, приготовленных с учетом всех необходимых диетических требований. Желающие имели возможность взять рецепты продегустированных блюд для самостоятельного приготовления уже в домашних условиях.

После проведения мероприятия желающим пациентам было проведено УЗИ исследование сосудов. У некоторых пациентов были выявлены изменения сосудов фистулы, требующие дальнейшего наблюдения и возможно хирургической коррекции.

 

Выражаем большую благодарность всем участникам и гостям мероприятия!

С большим удовольствием будем проводить подобные мероприятия чаще!