Артериовенозная фистула – соединение вены и артерии в единый проток для обеспечения постоянного доступа к системе крови человека с целью проведения программного гемодиализа. Формирование фистулы необходимо, поскольку для регулярного проведения процедуры нужен «сосуд» с толстыми стенками и интенсивным потоком крови.
   Фистулу формируют хирургическим путём. Обычно она располагается на руке, преимущественно на нижней трети предплечья. Операция производится под местным наркозом. После её проведения пациент находится под наблюдением врачей до полного формирования доступа. Использовать фистулу для процедуры гемодиализа можно не менее чем через месяц, когда фистула окончательно «созреет». За это время пациент должен научиться правильно за ней ухаживать:

   • не передавливать кровоток на руке с фистулой (не спать на ней, не носить украшения и часы, тугие манжеты);

   • исключить интенсивные (спортивные) нагрузки на эту руку. Но после окончательного «созревания» можно полноценно использовать руку с фистулой в быту.

   • следить за своим артериальным давлением, температурой тела;

   • легко прощупывать фистулу, прислушиваться к шуму в ней – звук должен быть ритмичным, протяжным, а температура и биение пульса нормальными. Отсутствие звука или снижение его интенсивности должны насторожить пациента;

   • беречь фистулу от проколов, расчёсываний, любых других повреждений;

   Пациенты с ХПН, которым процедура диализа будет необходима в ближайшее время, должны позаботиться о формировании фистулы заранее. Такая возможность обязательно обговаривается с лечащим врачом.

    Если Вы пациент гемодиализа и у вас есть вопросы  или сомнения по поводу состояния вашего сосудистого доступа – вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим сосудистым хирургам по адресу г. Уфа:

☎ Брюхова Юлия Робертовна – 89177526464 ул. Достоевского, д.132 (РКБ им.Куватова)

☎ Фаухутдинов Ильдус Расилевич записавшись по телефону – 89033519265 г.Уфа, ул.Шафиева, д.5.